在桥上测量桥高(水面道桥面的高度),把绳子对折后垂到水面还余4米,把绳子3折后垂到水面,还余1米.桥高多少米?绳长多少米

在桥上测量桥高(水面道桥面的高度),把绳子对折后垂到水面还余4米,把绳子3折后垂到水面,还余1米.桥高多少米?绳长多少米?
不要方程,纯算式!
apple11hai 1年前 已收到1个回答 举报

dunmimi 幼苗


1*3=3米
2*4=8米
(8-3)/1/3=18米--------绳长
18/2-4=5米--------桥高


10