在桥上测量桥高,把绳子对折后垂到水面还余4米,把绳子3折后垂到水面,还余1米.桥高多少?绳长多少米?

在桥上测量桥高,把绳子对折后垂到水面还余4米,把绳子3折后垂到水面,还余1米.桥高多少?绳长多少米?
快马上
wag_rita 1年前 已收到1个回答 举报

sujiawen 幼苗


可理解为盈亏问题
4×2-1×3=5米 ……第一次比第二次多的总数(即总数差)
3-2=1 ……两次测量的绳子份数差
5/1=5米 ……每份数即桥高
5×2+4×2=18米 ……绳长


9