在桥上测量桥高把绳子对折后垂到水面还余四米把绳子三折后垂到水面还余一米桥高多少米?绳长多少米?

我却在此ee 1年前 已收到2个回答 举报

音无夜 幼苗


设:桥高x米,绳长y米;
2(x+4)=y
3(x+1)=y
所以:2(x+4)=3(x+1)
x=5
y=18


9

hyj1971 幼苗


(222+48)÷(1+8)=30(辆)
(48-30)÷(26-23)=6(天)
设x天后。
222-23x+26x=(48-26x+23x)×8
222+3x=384-24x
27x=162
x=6


2