食堂有大米[5/4]吨,用去它的[1/5],还剩多少吨?

dead_star 1年前 已收到4个回答 举报

名字不好改 幼苗


解题思路:把原来的大米的质量看成单位“1”,用原来的质量乘上(1-[1/5])就是剩下的质量.

[5/4]×(1-[1/5]),
=[5/4]×[4/5],
=1(吨);
答:还剩下1吨.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法.


10

幸福的保证2007 幼苗


4/5*(1-1/5)=1


2

chen_1965 幼苗


5/4*(1-1/5)=1(吨)


2

风尘大少 幼苗


4/5×(1-1/5)
=5/4×4/5
=1(t)


0