食堂买来大米1300千克,其中大米的千克数是面粉的4倍,食堂买回大米的千克数是面粉的4倍,食堂买回大米和

食堂买来大米1300千克,其中大米的千克数是面粉的4倍,食堂买回大米的千克数是面粉的4倍,食堂买回大米和
面粉各多少千克?要有算式,
cherrymylove 1年前 已收到5个回答 举报

云_无心出岫 幼苗


面粉有:1300÷(1+4)=260千克,
大米有260×4=1040千克,


2

薰衣草yh 精英


面粉=1500*1/5=300千克;
大米=1500-300=1200千克;


2

bobo_zwl 幼苗


∵其中大米的千克数是面粉的4倍
又∵大米1300千克
∴面粉为1300÷4=325(kg)
答:面粉为325kg,大米有1300kg.
感觉这道题好像出错了吧,我觉得应该把“食堂买来大米1300千克”改成“食堂买来大米‘和面粉’1300千克”,这样才对嘛。


1

wang607256 幼苗


算式:1300/4=350千克
答:面粉买回了350千克
方程:设买回面粉x千克
列方程
4x=1300
x=350
答:面粉买回了350千克
感觉此题出错了,应该是买来大米面粉共1300千克吧
如果出错,请追问。食堂一共买回大米和面粉1500千克,其中大米的千克数是面粉的4倍,食堂买回大米和面粉各多少千克? ...


0

qq爱 幼苗


设面粉为x,则5x=1300
得x=260
即面粉为260kg,大米1040kg


0