某食堂买来的大米的袋数是面粉的4倍,该食堂每天消耗面粉20袋,大米60袋,几天后面粉全部用完,大米还剩下200袋,这个食

某食堂买来的大米的袋数是面粉的4倍,该食堂每天消耗面粉20袋,大米60袋,几天后面粉全部用完,大米还剩下200袋,这个食堂买来大米多少袋?
finalyxf 1年前 已收到3个回答 举报

xwjjlu 花朵


解题思路:根据题意,设买来面粉是x袋,则大米是4x袋;那么x÷20就是吃的天数,60×(x÷20)就是吃完的大米的袋数,然后再根据“大米的总袋数-吃完的袋数=200”列出方程进行解答即可.

设买来面粉是x袋,则大米是4x袋;根据题意可得:
4x-60×(x÷20)=200
4x-3x=200
x=200
买来大米:200×4=800(袋).
答:10天后面粉全部吃完,大米还剩下200袋,这个食堂买来的大米是800袋.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10

奔奔321 幼苗


一倍数200/(4-60/20)=200
大米数:200*4=800


7

一生 幼苗


10天用完面粉,食堂买来面粉200袋,大米800袋。通过设两个未知数,一个是x代表面粉的代数,y代表用完面粉的天数,列两个方程就可以解出来,即20y=x;4x-60y=200两个方程,解出来就是。


3