某食堂买来的大米是面粉的3倍,每天吃面粉20千克、大米50千克.几天后面粉全部吃完,大米还剩下100千克?这个食堂买来大

某食堂买来的大米是面粉的3倍,每天吃面粉20千克、大米50千克.几天后面粉全部吃完,大米还剩下100千克?这个食堂买来大米多少千克?
kjzxcvkjh23kfhka 1年前 已收到3个回答 举报

坏女人上天堂 幼苗


解题思路:根据题意,设买来面粉是x千克,则大米是3x千克;那么x÷20就是吃的天数,然后再根据题意列出方程进行解答即可.

设买来大米是x千克,则面粉是3x千克;根据题意可得:
3x-50×(x÷20)=100
3x-2.5x=100
0.5x=100
x=200
200÷20=10(天)
买来大米:200×3=600(千克).
答:10天后面粉全部吃完,大米还剩下100千克,这个食堂买来的大米是600千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3

wyanjiang 幼苗


我想本题是:大米是面粉的3倍,每天吃面粉20千克大米50千克,几天后大米剩下100千克,面粉全部吃完,大米有多少千克?
反正思路应该这样的:
如果是初中的题那我们把方程列出来就很简单了(这对中学声不是个难题)
可见这是小学生的题目
那我们这样想:大米是面粉的3倍,如果我们每天吃的大米是面粉的3倍那我们就能把大米和面粉一起吃完
但是我们现在每天吃面粉20千克...


1

小嘟ee 幼苗


设大米x,则面粉x/3,
x-(x/3)/20*50=100
=>x=600


0