食堂买来的大米是面粉的3倍,每天吃面粉25KG,大米50KG,几天后面粉全部吃完,大米剩下100KG,食堂买来大米

食堂买来的大米是面粉的3倍,每天吃面粉25KG,大米50KG,几天后面粉全部吃完,大米剩下100KG,食堂买来大米
多少KG?
van4855 1年前 已收到2个回答 举报

ss灵魂1 幼苗


设大米为x 面粉为y 吃了z天
式一、x=3y .1
式二、25z=y .2
式三、x-50z=100 .3
式二+式三得:x=100+2y .4
1与4的出x=300 y=100 z=4
所以大米为300kg 面粉为100kg 吃了4天


6

横山之民 幼苗


解设买了面粉xkg 大米3xkg
3x-50×x/25=100
得x=100
3x=300
答,买了大米300千克


0