(1).食堂运回3袋大米和2袋面粉,共重160千克,每袋大米的重量是每袋面粉的2倍,每袋面粉多少千克?

(1).食堂运回3袋大米和2袋面粉,共重160千克,每袋大米的重量是每袋面粉的2倍,每袋面粉多少千克?
(2).A、B两地相距198千米,甲乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,1.5小时相遇,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求两车速度各是多少.3).乐乐每分钟剥8颗花生,妈妈5分钟比乐乐多剥70颗.妈妈每分钟剥x颗花生.注:1.要用方程计算.2.要有解设.3.4.要有等量关系式.(第三小题要列2个等量关系式)
园丁悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

凤竹 幼苗


(1)设每袋面粉x kg,则每袋大米2x kg 由题意:3*2x+2*x=160 解得x=20 kg 答:每袋面粉20千克. (2)设乙车速度x km/h,则甲车速度1.2x km/h 由题意:1.5(x+1.2x)=198 解得x=60 km/h ∴1.2x=72 km/h 答:甲车速度72 千米/小时,乙车速度60 千米/小时. (3)(这题没必要列两个等量关系式啊……其实一个就够了,不过既然有要求,我就随便设一个吧……) 设乐乐5分钟剥y颗花生 由题意:y=5*8,5x=y+70 解得y=40颗,x=22 颗 答:妈妈每分钟剥22颗花生.


4