食堂有一批大米,吃了1/3后,又购进35袋,这时食堂的大米比原来还多1/4,食堂原来有大米多少袋?

turbing 1年前 已收到3个回答 举报

qqchenghao 幼苗


设食堂原来有大米X袋
2X/3+35-X=X/4
解得X=60


5

danxi1981 幼苗


假设原来有X袋大米
X*2/3+35=X*[1+1/4]
公式告诉你了,剩下的自己算,要自己动脑筋


0

白丁ID销尽 幼苗


设原来有x袋,(x*2/3+35)/x=5/4,得x=60


0