要算式!食堂有一批大米,吃了三分之一后又购进35袋,这食堂的大米比原来还多了四分之一,食堂原有大米多少袋?

多罗贝勒 1年前 已收到4个回答 举报

caili3 幼苗


设原来有x袋大米.
x-1/3x+35=1.25x
2/3x+35=1.25x
x=60
原有60袋大米

1年前 追问

4

多罗贝勒 举报

方程咋解?

举报 caili3

x-1/3x+35=1.25x 2/3x+35=1.25x 1.25x-2/3x=35 7/12x=35 x=60

x3957 幼苗


[(2/3)x+35]-x=(1/4)x
35=(1/4+1/3)x
35=(7/12)x
x=60


1

xcvpoiapsodfpoas 幼苗


设原来x袋
x-1/3x+35=x+1/4x
x=60


0

随着你飞去 幼苗


设食堂原有大米x袋
x-三分之一x+35=四分之五x
三分之二x+35=四分之五x
四分之五x-三分之二x=35
十二分之七x=35
x= 35×七分之十二
x=60


0