1.食堂进购一批大米,吃了4/5后,又购进660千克,这时大米比原来多30%,原有大米多少千克?

1.食堂进购一批大米,吃了4/5后,又购进660千克,这时大米比原来多30%,原有大米多少千克?
2.一个长方体,如果高增加3厘米就成为一个正方体,而表面积会增加84平方厘米,原来这个长方体的体积是多少?
3.甲乙两人在圆形街道上跑步,已知甲的速度比乙快,如果二人从同一地点同时出发,同向跑,则12分钟后第一次遇见,若反向跑,则4分钟后第一次相遇.已知甲的跑步速度为250米/分,圆形街道一圈共多少米?
wht77624 1年前 已收到1个回答 举报

心事依然 幼苗


1、
660÷(1+30%-(1-4/5))=600千克
2、
底边边长:84÷3÷4=7
原来体积:7*7*(7-3)=196立方厘米
3、
设运速度x,
12(250-x)=4(250+x)
即3000-12x=1000+4x
解得x=125
4*(250+x)=1500
答:一圈1500米


3