一批大米,吃了3分之1后又进购35袋,这时食堂的大米比原来还多了4分之1,食堂原有大米多少袋?

小沐子 1年前 已收到1个回答 举报

凡尘2000 幼苗


x
2/3*x+35=5/4*x
7/12*x=35
x=60


3