超市存有一批大米,卖出5分之1后,又卖出180千克.这时超市的大米还剩百分之50,

超市存有一批大米,卖出5分之1后,又卖出180千克.这时超市的大米还剩百分之50,
50,超市原有大米多少千克?
越快越好!
火凤凰娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

lgmql259 幼苗


100%-50%-1/5=30%
180/30%=600


9

xiaoxiu2008 幼苗


超市存有一批大米,卖出5分之1后,又卖出180千克。这时超市的大米还剩百分之50超市原有大米多少千克?
1/2-1/5=2/5
180/2/5=450


0