有一个粮库,原来存有一批粮食,运走三分之二后.

有一个粮库,原来存有一批粮食,运走三分之二后.
有一个粮库,原来存有一批粮食,运走三分之二后,又进粮食5.6吨,这时,现在粮食是原来存粮的五分之四,原有粮食多少吨?
写清楚,每一步为什么怎么做
如果满意的话,在加50分
JJDBH 1年前 已收到1个回答 举报

532526 幼苗


设原来存粮数量为X吨
得:(1-2/3)X+5.6=4/5X
5.6=(4/5-1/3)X
X=15/7×5.6
X=12
答:原来存粮为12吨.


8