粮库存有一批粮食,卖出40%后又运来96吨,这时粮食的数量和原来的数量的比是3:4,粮库原来存有多少吨粮食?

雷利风行 1年前 已收到4个回答 举报

会钓鱼的蚯蚓 春芽


卖出40%,剩下
1-40%=60%
现在是原来的
3÷4=75%
96吨是原来的
75%-60%=15%
原来有
96÷15%=640(吨)


2

发白如霜52 幼苗


1-3/4=1/4
96÷(40%-1/4)=640吨


1

8220638 幼苗


设原有x (1-0.4)*x+96=0.75*x
x=640吨


1

liutianmeizi 幼苗


设原来的粮食为A吨则 0.6A+96=0.75A,A=640吨


0