有一个粮库,原来存有一批粮食,运走[2/3]后,又运进粮食5.6吨,这时现有存粮是原来存粮的[4/5],粮库原有存粮多少

有一个粮库,原来存有一批粮食,运走[2/3]后,又运进粮食5.6吨,这时现有存粮是原来存粮的[4/5],粮库原有存粮多少吨?
owen_9706 1年前 已收到1个回答 举报

qqw198226 幼苗


解题思路:由“原来存有一批粮食,运走[2/3]后”可知,是把原来存粮量看作单位“1”,运走[2/3]后还剩下(1-[2/3])=[1/3],再由“又运进粮食5.6吨,这时现有存粮是原来存粮的[4/5]”可知,又运进的5.6吨就占单位“1”的([4/5]-[1/3]),要求粮库原有存粮多少吨,即求单位“1”的量,可用除法解答.

(1-[2/3])=[1/3],
5.6÷([4/5]-[1/3]),
=5.6÷[7/15],
=5.6×[15/7],
=12(吨);
答:粮库原有存粮12吨.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此类题目要找准单位“1”,若单位“1”未知,可用“对应数量÷对应分率=单位“1”的量”解答.


5