某粮库上午运走全部存粮的[1/3]又2000袋,下午又运进粮食6000袋,这时粮库中的存粮比原来少[1/6].若原来粮库

某粮库上午运走全部存粮的[1/3]又2000袋,下午又运进粮食6000袋,这时粮库中的存粮比原来少[1/6].若原来粮库的存粮是n袋,那么n等于(  )
A. ÷(1-[1/3−
1
6])
B. ÷([1/3
1
6])
C. ÷([1/3
1
6])
D. ÷(1-[1/3
1
6])
贼兔子 1年前 已收到5个回答 举报

橡胶人 春芽


解题思路:粮库上午运走全部存粮的[1/3]又2000袋,下午又运进粮食6000袋,这时粮库中的存粮比原来少[1/6],根据分数减法的意义,2000+6000袋占原来袋数的1-[1/3
1
6],根据分数除法的意义,原来存粮(2000+6000)÷(1-[1/3
1
6])袋.

根据题意列式为:
(2000+6000)÷(1-[1/3−
1
6])
=8000÷[1/2]
=16000(袋)
答:原来存粮16000袋.
故选:A.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出相应数量占原数量的分率是完成本题的关键.


8

闲人11 幼苗


(6000-2000)/(1/3 -1/6)=24000袋
所以 原来粮库有24000袋


2

马元元 精英


现在是1-1/6=5/6
(6000+2000)÷[5/6-(1-1/3)]
=48000
答:原来粮库有48000袋


1

看见你就恶心 果实


原来=(6000+2000)÷(5/6-2/3)=48000袋


0

ii的方向 幼苗


(6000-2000)÷(1/3 -1/6 )=4000÷1/6 =24000(袋)答:原来粮库有24000袋粮食。
验证:24000×1/3 =8000(袋) 8000+2000=10000(袋) 10000-6000=4000(袋)
4000÷24000=1/6


0