你能很快算出2005的2次方吗,为了解决这个问题,我们考察个位上数字是5的自然数的平方,任意一个

你能很快算出2005的2次方吗,为了解决这个问题,我们考察个位上数字是5的自然数的平方,任意一个
个位数字为5的自然数都可以写成10n+5......(太多了,就不打了)
(2)从第一题的结果归纳,计算(10n+5)的2次方=
(3)根据上面的归纳,计算2005的2次方=
fengqiuge 1年前 已收到2个回答 举报

倾城之雨2 花朵


(1)
15*15 = 225 = 2*100 + 25 = 1*2*100 + 25
25*25 = 625 = 6*100 + 25 = 2*3*100 + 25
(2)
(10N+5)² = N(N+1)*100 + 25
(3)
2005² = 200*201*100 + 25 = 4020025


9

无量小天 幼苗


满意回答


1