一道数学题.⒈ 你能很快算出2005的平方吗?15的平方=225=100×1×(1+1)+2525的平方=625=100

一道数学题.
⒈ 你能很快算出2005的平方吗?
15的平方=225=100×1×(1+1)+25
25的平方=625=100×2×(2+1)+25
35的平方=1225=100×3×(3+1)+25
45的平方=2025=100×4×(4+1)+25
...
(1)归纳思想(10n+5)×(10n+5)=_____________________________
(2)计算:2005×2005
aa13171749 1年前 已收到2个回答 举报

忘却疼痛 种子


(1)归纳思想
(10n+5)×(10n+5)
=100n×(n+1)+25
(2)计算:2005×2005
n=200
2005×2005
=100*200*201+25
=4020025


7

刘旋 幼苗


⒈ 你能很快算出2005的平方吗?
15的平方=225=100×1×(1+1)+25
25的平方=625=100×2×(2+1)+25
35的平方=1225=100×3×(3+1)+25
45的平方=2025=100×4×(4+1)+25
...
(1)归纳思想(10n+5)×(10n+5)=__100*n(n+1)+25________...


2