你能很快算出2005^2吗?(1)通过计算,探索规律15^2=225 可写成100*1*(1+1)+2525^2=625

你能很快算出2005^2吗?
(1)通过计算,探索规律
15^2=225 可写成100*1*(1+1)+25
25^2=625 可写成100*2*(2+1)+25
35^2=1225可写成100*3*(3+1)+25……
75^2=5625 可写成________
85^2=7225 可写成_______
(2)从小题(1)的结果,猜想的:(10n+5)^2=_________
(3)根据上面的归纳,猜想,请算出:2005^2_________
要写清楚明白,5该晒!!!!
dustfreeman 1年前 已收到2个回答 举报

psyche96933 幼苗


(1)
15*15 = 225 = 2*100 + 25 = 1*2*100 + 25
25*25 = 625 = 6*100 + 25 = 2*3*100 + 25
(2)
(10n+5)² =n(n+1)*100 + 25
(3)
2005² = 200*201*100 + 25 = 4020025


2

handsome609 幼苗


1. 100*7*(7+1)+25 100*8*(8+1)+25
2. 100*n*(n+1)+25
3. 42025(20*21=420,再在420后面加个25即为结果。)


1