(1)通过计算,探索规律:15 2 =225可写成100×1×(1+1)+25,25 2 =625可写成100×2×(2

(1)通过计算,探索规律:
15 2 =225可写成100×1×(1+1)+25,
25 2 =625可写成100×2×(2+1)+25,
35 2 =1 225可写成100×3×(3+1)+25,

75 2 =5 625可写成______,
85 2 =7 225可写成______.
(2)由(1)的结果归纳猜想,得(10n+5) 2 =______.
(3)根据上面的归纳猜想,请计算:2 005 2 =______.
jinpaox 1年前 已收到1个回答 举报

灰色之泉 幼苗


(1)75 2 =5 625可写成100×7×(7+1)+25,
85 2 =7 225可写成100×8×(8+1)+25;

(2)(10n+5) 2 =100n(n+1)+25;

(3)2 005 2 =100×200×(200+1)+25=100×200×201+25=4020025.
故答案为:(1)100×7×(7+1)+25,100×8×(8+1)+25;(2)100n(n+1)+25;(3)4020025.


5