探索规律,5的二次幂=25=100*0*(0+1)+25;15的二次幂=225=100*1*1*(1+1)+25,

探索规律,5的二次幂=25=100*0*(0+1)+25;15的二次幂=225=100*1*1*(1+1)+25,
25的二次幂=625=100*2*(3+1)+25.按此规律,75的二次幂=5625=什么 85的二次幂=7225=什么
还有 根据结果,猜想(10n+5)的二次幂=什么 根据上面的猜想 计算1995的二次幂=什么
见人请微笑 1年前 已收到1个回答 举报

小-聊 幼苗


75的二次幂=5625=100*7*1*(7+1)+25
85的二次幂=7225=100*8*1*(8+1)+25
(10n+5)的二次幂=100*n*1*(n+1)+25
1995的二次幂=100*19*1*(19+1)+25 =38025

1年前 追问

3

见人请微笑 举报

根据结果,猜想(10n+5)的二次幂=什么 根据上面的猜想 计算1995的二次幂=什么

举报 小-聊

(10n+5)的二次幂=100*n*1*(n+1)+25