15的平方=225可写成100×1×(1+1)+25 25的平方=625可写成100×2×(2+1)+15 把规律用含n

15的平方=225可写成100×1×(1+1)+25 25的平方=625可写成100×2×(2+1)+15 把规律用含n的式子表示
规律!规律!
nearoye 1年前 已收到1个回答 举报

tokeman 幼苗


15² = (10 × 1 + 5)² = 100 × 1 × (1 + 1)+ 25 = 225
25² = (10 × 2 + 5)² = 100 × 2 × (2 + 1)+ 25 = 625
35² = (10 × 3 + 5)² = 100 × 3 × (3 + 1)+ 25 = 1225
.
.
.
n5² = (10 × n + 5)² = 100 n (n + 1)+ 25 = 100 n² + 100 n + 25


4