已知15的2次方=225,可以写成100*1*(1+1)+25 已知15的2次方=225,可以写成100*1*(1+1)

已知15的2次方=225,可以写成100*1*(1+1)+25 已知15的2次方=225,可以写成100*1*(1+1)+25;25的2次方=625,可以写成100*2*(2+1)+25
猜想(10n+5)的平方=
1995的平方=
raymoon17 1年前 已收到4个回答 举报

我无言那些曾经 花朵


15的平方=255可写成100×1×(1+1)+25=255
25的平方=625可写成100×2×(2+1)+25=625
35的平方=1225可写成100×3×(3+1)+25=1225
从第1题的结果,猜想(10n+5)的平方=100×n×(n+1)+25
根据归纳猜想,1995的平方=100×199×(199+1)+25=3980025


1

EMC-TIGER 幼苗


100*n*(n+1)+25
100*199*(199+1)+25=3980025


1

这个我 幼苗


猜想(10n+5)的平方=100*n*(n+1)+25
1995的平方=100*199*(199+1)+25=3980025
保证正确!


1

浪漫花朵 幼苗


100*n*(n+1)+25
100*199*200+25=3980025


0