已知x.y满足等式x=y+1/2y-1,把它写成y关于x的函数式

不ss真心1 1年前 已收到2个回答 举报

子有语 幼苗


原始式子是这样么
x = (y+1) / (2y-1)
可以这样转换:
2x = (2y-1+3) / (2y-1) = 1+ 3/(2y-1)
在一步:
2x-1 = 3/(2y-1)
(2x-1)(2y-1) = 3
2y-1 = 3/(2x-1),
花间之后就是:
y= (x+1) / (2x-1) //貌似函数应该和自己互为逆函数


3

tobydai 幼苗


应该是X=(y+1)/(2y-1)吧,解题步骤如下:x=[1/2*(2y-1)+3/2]/(2y-1)=1/2+3/2*(2y-1) 两边×2 所以:2x-1=3/(2y-1) 所以:2y-1=3/(2x-1) 即2y=2(x+1)/(2x-1) y=(x+1)/(2x-1)
希望对你有帮助。


0