已知x,y满足等式3x+y/2=9x+2y/4=1, 求代数式x+2y+1/2x-3y+7的值

TMACX 1年前 已收到2个回答 举报

13553356633 幼苗


又3x+y/2=9x+2y/4=1
得x=0,y=2
带入x+2y+1/2x-3y+7得
x+2y+1/2x-3y+7=(0+4+1)/(0-6+7)=5

1年前 追问

8

TMACX 举报

3x+y/2=9x+2y/4=1 怎么解

举报 13553356633

3x+y/2=1 9x+2y/4=1 两式相减 6x=0 ∴x=0 ∴0+y/2=1 ∴y=2

20020234 幼苗


∵2x+y/2=5x+4y/4=1
∴2x+y=2
5x+4y=4
∴x=4/3
y=-2/3
∴x+2y+1/2x-3y+7
=(4/3-4/3+1)/(8/3+2+7)
=1/(35/3)
=3/35


1