已知代数式2x2+3x+7的值是12,求代数式4x2+6x-10的值.

tofucc2 1年前 已收到3个回答 举报

beihuang 幼苗


解题思路:根据题意求出2x2+3x的值,原式前两项提取2变形后,将2x2+3x的值代入计算即可求出值.

∵2x2+3x+7=12,即2x2+3x=5,
∴原式=2(2x2+3x)-10=10-10=0.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9

O-MYGOD 幼苗


12


1

lastonetoknow 幼苗


2x的平方+3x=5,2*(2x的平方+3x)-10=2*5-10=0


0