已知代数式2x2+3x+7的值是12,求代数式4x2+6x-10的值.

coolmmxd 1年前 已收到5个回答 举报

酸奶矿泉水 幼苗


解题思路:根据题意求出2x2+3x的值,原式前两项提取2变形后,将2x2+3x的值代入计算即可求出值.

∵2x2+3x+7=12,即2x2+3x=5,
∴原式=2(2x2+3x)-10=10-10=0.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9

mimo1983 幼苗


2x^2+3x+7=12,则2x^2+3x=5,4x^2+6x=10
4x^2+6x-10=10-10=0


1

qslslbt 幼苗


2x^2+3x+7=12
(12-7)=2x^2+3x=5
所以4x^2+6x-10=5*2-10=0


1

chywood 幼苗


最后等于12


0

面对来自 幼苗


初一的?初三的吧。
2x^2+3x+7=12
移项解得:
x1=1
x2=-5/2
将二值代入4x^2+6x-10得
值1=0
值2=0


0