已知方程1/3x=3与7x-8=kx解相同,求k

米蕉87 1年前 已收到4个回答 举报

木里同 幼苗


因为1/3X=3,所以X=9
把X=9带入7X-8=KX 解得K=55/9
(二楼的,值带错了)


1

马元元 精英


1/3x=3
x=3×3=9
所以7x-8=kx的解是x=3
所以7×3-8=3k
3k=13
k=13÷3
k=13/3


1

goodly518 幼苗


由前方程解得:x=9
所以k=7-8/9=6+1/9


1

gg_nn 幼苗


3分之13


0