已知代数式2x2+3x+7的值是12,求代数式4x2+6x-10的值.

yuhao203 1年前 已收到5个回答 举报

kkalee 幼苗


解题思路:根据题意求出2x2+3x的值,原式前两项提取2变形后,将2x2+3x的值代入计算即可求出值.

∵2x2+3x+7=12,即2x2+3x=5,
∴原式=2(2x2+3x)-10=10-10=0.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1

jzj1975 幼苗


答案为—6;
因为2x^2+3x+7=12;所以2x^2+3x=12-7=5;所以4x^2+6x=10;因此4x^2+6x-10=—6;


1

cl021209 幼苗


2x^2+3x+7=12
2x^2+3x=12-7
2x^2+3x=5
(2x^2+3x)x2=5x2
4x^2+6x=10
所以4x^2+6x-10=10-10=0
自己打的,望采纳


1

david760710 幼苗


2x^2+3x+7=12
2x^2+3x=5;
4x^2+6x-10
=2*5-10
=0;


0

weihua131466 幼苗


2X^2+3X=5
则 4X^2+6X=10
那么 4X^2+6X-10=0


0