通过观察、计算,探索规律.32-12=4×2=(3+1)(3-1),52-22=7×3=(5+2)(5-2),82-32

通过观察、计算,探索规律.32-12=4×2=(3+1)(3-1),52-22=7×3=(5+2)(5-2),82-32=11×5=(8+3)(8-3),
…72-42=______,102-62=______,
请用你发现的规律填空:a2-b2=______.
sissy_h 1年前 已收到4个回答 举报

ilucy1011b 花朵


解题思路:观察发现:右边是左边两个数的和与两个数的差的积.

(7+4)(7-4),
(10+6)(10-6),
(a+b)(a-b).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.等式找规律的时候,要注意左右两边之间的关系.


7

oo的路让猫说去 幼苗


11*3=(7+4)(7-4)
16*4=(10+6)(10-6)


2

angel121700 幼苗


7的2次方-4的2次方=(7-4)*(7+4)=3*11
10的2次方-6的2次方=(10-6)*(10+6)=4*16
这叫做平方差公式


1

飘雪香茗 幼苗


7的2次方-4的2次方=11*3=(7+4)*(7-4)
10的2次方-6的2次方=16*4=(10+6)*(10-6)
规律:n^2-m^2=(m+n)*(m-n)


1