(1)计算下列各式12+21=__;23+32=__;56+65=__89+98=___.通过运算,会发现以下规律:

(1)计算下列各式12+21=__;23+32=__;56+65=__89+98=___.通过运算,会发现以下规律:
一个两位数的十位数字与个位数字对调后,所成新的两位数与原来两位数的和是11的倍数,你知道为什么吗?
(2)探究:一个两位数的十位数字与个位数字对调后,所成新的两位数与原来两位数的差是几的倍数?为什么?
开火车的ii 1年前 已收到2个回答 举报

业务流程 幼苗


(1),33,55,121,187;一个两位数的十位数字与个位数字对调后相加后,不考虑进位的话相等,所成新的两位数与原来两位数的和当然是11的倍数,11是最小的个位、十位相等的两位数;
(2)是9的倍数,并且是十位与个位差几就是9的几倍;如21-12=9;73-37=(7-3)*9=36;一个两位数ab,与ba可以写作ab=10a+b;ba=10b+a;因此ab-ba=10a+b-10b-a=9(a-b)


1

nizilily 幼苗


设原数十位a,个位b,(a,b均为0到9的整数),则原数可表示为10a+b,对调后为10b+a
(1)(10a+b)+(10b+a)=11(a+b)
(2)(10b+a)-(10a+b)=9(b-a),由于a,b均为整数,所以b-a为整数,所以两数差是9的倍数。


2