探索规律:观察下面三行数:2,-4,8,-16,32,-64,...

探索规律:观察下面三行数:2,-4,8,-16,32,-64,...
一:2,-4,8,-16,32、-64,...
二:-2,-8,4,-20,28,-68,...
三:-1,2,-4,8,-16,32,...
(1)第二三行数与第一行数分别有什么关系?
(2)取每行第10个数,计算这三个数的和
michele2 1年前 已收到1个回答 举报

艾仙儿 幼苗


(1)
第二行数,每个数都比第一行数小4,即:第一行数减4等于第二行数:
2-4=-2
-4-4=-8
8-4=4
...
第三行数,每个数是第一行数的-0.5倍,即:第一行数乘以-0.5等于 第三行数:
2*(-0.5)=-1
-4*(-0.5)=2
8*(-0.5)=-4
...
(2)
第一行数的规律为:后面一个数是前面一个数的(-2)倍:
2,-4,8,-16,32,-64,128,-256,512,-1024
第一行的第10个数为:-1024
根据第一问的规律,我们可以知道,第二行的第10个数为:-1024-4=-1028
第三行的第10个数为:-1024*(-0.5)=512
这三个数的和为:-1024+(-1028)+512 = -1540


4