观察下面三行数:-2,4,-8,16,-32,64,…; ①0,6,-6,18,-30,66,…;

观察下面三行数:
-2,4,-8,16,-32,64,…;①
0,6,-6,18,-30,66,…; ②
-2,1,-5,7,-17,31,…. ③
(1)按第①行数的规律,分别写出第7和第8个数;
(2)请你分别写出第②③行的第7个数;
(3)取每行数的第9个数,计算这三个数的和.
王智伟 1年前 已收到1个回答 举报

孔畅 幼苗


(1)∵-2,4,-8,16,-32,64,…,
∴第n个数是(-2) n
∴第7个数是(-2) 7 =-128,
第8个数是(-2) 8 =256;

(2)观察发现,第②行为第①行的数加2,所以,第②行的第n个数为(-2) n +2,
所以,第7个数是(-2) 7 +2=-128+2=-126;
第③行为第①行的数的一半减1,所以,第③行的第n个是为
1
2 ×(-2) n -1,
所以,第7个数为
1
2 ×(-2) 7 -1=-64-1=-65;

(3)第①行的第9个数为(-2) 9 =-512,
第②行的第9个数为(-2) 9 +2=-510,
第③的第9个数为
1
2 ×(-2) 9 -1=-257,
所以,这三个数的和为:(-512)+(-510)+(-257)=-1279.


2