观察下面三行数:-2,4,-8,16,-32,64 …①0,6,-6,18,-30,66…②-1,2,-4,8

观察下面三行数:
-2,4,-8,16,-32,64 …①
0,6,-6,18,-30,66…②
-1,2,-4,8,-16,32…③
(1)第①行数按什么规律排列?
(2)第②③行数与第①行数有什么关系?
(3)取每行数的第十个数,计算这三个数的和.
qq290154660 1年前 已收到6个回答 举报

很无味 幼苗


解题思路:(1)观察可看出第一行的数分别是-2的一次方,二次方,三次方,四次方…且奇数项是负数,偶数项是正数,用式子表示规律为:(-2)n
(2)观察可知,第②行数比第①行相对应的数大2;第③行数是第①行相对应的数的[1/2];
(3)根据规律分别求得第10个数的值,再求其和即可.

(1)(-2)n
(2)第②③行数与第①行数的关系为:第②行数比第①行相对应的数大2;第③行数是第①行相对应的数的[1/2];
(3)第一行的第十个数为:1024;
第二行的第十个数为:1026;
第三行的第十个数为:512;
1024+1026+512=2562.
故这三个数的和为:2562.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查学生对规律型题的掌握情况,做此类题要求学生对给出的条件仔细观察从而找出规律.


9

k2y2003 幼苗


(1)第①行数按什么规律排列?
后一个数的绝对值大小是前一个数的2倍,奇数个的符号为负,偶数个的符号为正
(2)第②③行数与第①行数分别有什么关系?【注意是分别!】
第②行数为第1行数的大小加2 第3行数为第1行数大小除以2
(3)取每行数的第10个数,计算这三个数的和。【要完整的算式!】
2^10+(2^10+2)+(2^10)/2=1024+10...


2

毛毛真 幼苗


1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256
=1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/256-1/256
=1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+{1/64+[1/128+(1/256+1/256)]}-1/256
=1/2+1/4+{1/8+[1/16+(1/32+1/32)]}-1/256
=1/2+1/4+1/4-1/256
=1-1/256255/256


1

女巫翩跹 春芽


1、正负交替,(-2)^n
2、第1行加2得第二行,第一行除以2的第三行
3、(-2)^10+(-2)^10+2+(-2)^10/2


1

jackxu8 幼苗


(1)是前一个数的-2倍
(2)第2行的数都比第一行的数大2,第3行的数都是第一行的数的1/2
(3)第一行的第十个数是(-2)的10次方 = 1024
第二行的第十个数是第一行的第十个数+2=1026
第三行的第十个数是第一行的第十个数的1/2=1024*1/2=512
三个数的和是1024+1026+5122562...


1

懒小猪5560 幼苗


(1)第①行数按什么规律排列?
每个数都是前一个数的-2倍
可以写公式第n项=(-2)的n次方
(2)第②③行数与第①行数分别有什么关系?
第②行数每个数都是第一行的数加2
第③行数每个数都是第①行的数除以2(乘1/2)
(3)取每行数的第10个数,计算这三个数的和。
第①行第十个(-2)的十次方=1024
第②行第十个1024+2=...


0