观察下面三行数1,-2,4,-8,16,-32 …①0,-6,6,-18,30,-66 …②2,-4

观察下面三行数
1,-2,4,-8,16,-32 …①
0,-6,6,-18,30,-66 …②
2,-4,8,-16,32,-64 …③
取每行数的第8个数,计算它们的和是______.
魔蝎奶瓶 1年前 已收到2个回答 举报

lixiangmeng 幼苗


解题思路:根据规律分别求得第8个数的值,再求其和即可.

观察可看出第一行的数分别是-2的0次方,一次方,二次方,三次方,四次方…且奇数项是负数,偶数项是正数,用式子表示规律为:(-2)n-1
当n=8时,(-2)n-1=(-2)8-1=-128;
观察可知,第三行数是第一行的2倍,故第八个数为-256;第二行数是第三行相对应的数小2,故第八个数是-130,
∴-128-256-130=-642.
故答案为-642.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查学生对规律型题的掌握情况,做此类题要求学生对给出的条件仔细观察从而找出规律.


5

论语zhi王子 幼苗


第二行看不清啊


1