通过观察下列各式:12+1=1×2,22+2=2×3,32+3=3×4,…,可猜到有如下规律(用正整数n表示)为:___

通过观察下列各式:12+1=1×2,22+2=2×3,32+3=3×4,…,可猜到有如下规律(用正整数n表示)为:______.
贪字害ll人 1年前 已收到1个回答 举报

星梦之野1987 幼苗


解题思路:通过观察下列各式:12+1=1×2,22+2=2×3,32+3=3×4,…,得到规律:一个数的平方加上这个数,就等于这个数乘这个数加1;因此得解.

12+1=1×2,
22+2=2×3,
32+3=3×4,
…,
得到规律:一个数的平方加上这个数,就等于这个数乘这个数加1;
即:n2+n=n×(n+1);
故答案为:n2+n=n×(n+1).

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 认真观察,找出规律,是解决此题的关键.


1