有3个正方形,他们的边长分别是32厘米,40厘米,50厘米.你能很快算出阴影部分的三角形的面积是多少?

newyhs 1年前 已收到2个回答 举报

农信通 幼苗


阴影部分的三角形的面积可以看成是以中间正方形为底的两个三角形面积之和,其高分别是大正方形的边长、中间正方形和小正方形边长之和.所以
阴影部分的三角形的面积=1/2*底*高+1/2*底*高=1/2*40厘米*(32厘米+40厘米+50厘米.)=2440平方厘米

1年前 追问

4

IloveCE 幼苗


请问阴影部分是哪里?这三个正方形的相对位置是怎样的?从大到小的排列


0