某粮库上午运走全部存粮的1/3又1500袋,下午又运进粮食5500袋,这时粮库中的存粮比原来少1/6,原来粮库存粮多少袋

某粮库上午运走全部存粮的1/3又1500袋,下午又运进粮食5500袋,这时粮库中的存粮比原来少1/6,原来粮库存粮多少袋?
方程!
12550645 1年前 已收到1个回答 举报

不乖灵 春芽


设m为原来粮库存粮袋数,则m-(m*1/3+1500)+5500=m*5/6,计算方程得m=24000袋


3