粮库原存一批粮食,运走五分之二后,又运进12吨,这是现存是原来的五分之四,原有粮食多少吨?

粮库原存一批粮食,运走五分之二后,又运进12吨,这是现存是原来的五分之四,原有粮食多少吨?
甦宁 1年前 已收到3个回答 举报

aser2001 幼苗


设原有粮食为X
则 X-2/5X+12=4/5X
X=60
也可以理解为 第二次运进来的12吨粮食为原库存粮食的1/5
即 1/5X=12
X=60


10

lilu841151 幼苗


运走2/5,还剩3/5.
又运入12吨变为4/5,说明12吨等于1/5
故原有12/(1/5)=60吨
12/(4/5-(1-2/5))=60


2

echoj 幼苗


12/[4/5- (1- 2/5)]=60


2