这道题怎么解?急~工地有一批水泥,用去了这批水泥的五分之二后,又运来264吨,这时的水泥比原来多三分之一,现在有水泥多少

这道题怎么解?急~
工地有一批水泥,用去了这批水泥的五分之二后,又运来264吨,这时的水泥比原来多三分之一,现在有水泥多少吨?
cncr4 1年前 已收到3个回答 举报

zew_3_cf7ss_51c8 幼苗


根据题意我们可以知道,这个264吨等于原来的五分之二加上原来的三分之一.也就是说原来水泥的(2/5+1/3)即11/15就等于264吨,那么原来的水泥就是264×15/11=360吨,现在的水泥就是360×3/5+264=480吨.如果你学过方程,你也可以用方程的解法:x0d


9

yaolei002 幼苗


解,设工地原来有水泥X吨,则现在有[(X+264)-(2/5X)]吨,根据题意列方程:(X+264)-(2/5)X-X=(1/3)X,解此方程得X=72吨,则现在有水泥:[(X+264)-(2/5X)]=364.8吨


1

26747982 幼苗


(1- 2/5)x +264 = (1+1/3)x
9x+3960=20x
x=360
360 x(1+ 1/3) =480


1