某仓库原有一批货物,运走五分之二后,又运进840吨,这时比原来增加了305.求仓库原有货物多少吨.

某仓库原有一批货物,运走五分之二后,又运进840吨,这时比原来增加了305.求仓库原有货物多少吨.
某仓库原有一批货物,运走五分之二后,又运进840吨,这时比原来增加了30%。求仓库原有货物多少吨。
刚才打错了。不是305,是30%
悠然我爱你 1年前 已收到6个回答 举报

gg15863 春芽


设仓库原有货物x吨,则列方程(1-2/5)x+840=(1+30%)x,解得x=1200


6

方向东南 幼苗


840/(30%+2/5)=1200吨


2

欲投何处宿 幼苗


可设原来有x吨,有3/5x+840=(1+30%)x,解之,得1200,所有原来有1200吨东东


1

老板1 幼苗


我教你!先设某仓库原有X吨货物。
X-0.4x(五分之二X)+840=(1+30%)X
五分之三X+840=(1+30%)
130%=五分之二X+480 (这步到初中会学到负数的,这我不讲了)
X=1200
答。。。。。。。。。。


1

exposure 幼苗


1337.5吨。
用840减305等于535,535就是货物的五分之二
用535除以五分之二就等于1337.5


1

wengyj 幼苗


1337.5


0