年级数学上册基础训练1、甲、乙两个粮库原来存粮一样多,乙粮库运走12吨后,甲粮库的粮食是乙粮库的2倍.甲、乙粮库原来各存

年级数学上册基础训练
1、甲、乙两个粮库原来存粮一样多,乙粮库运走12吨后,甲粮库的粮食是乙粮库的2倍.甲、乙粮库原来各存粮多少吨?
2、某运输队往工地运水泥,两天共运了140吨,第二天运的是第一天的2.5倍.两天各运水泥多少吨?
小华的作业中有一道题:“甲数是乙数的3倍,乙数比甲数少8.甲、乙两数各是多少?”哥哥看见了,列出下面几个方程:
(1)X-X/3=8;(2)(X+8)/X=3;(3)X/(X-8)=3
请你想一想,每个方程中的X分别表示哪个数?每个方程是否都符合题意?
571800 1年前 已收到3个回答 举报

隐藏密码 幼苗


1.设甲粮库存粮x吨.可列方程,得:
2(x-12)=x
(2x-24)=x
2x-24=x
2x-x=24
x=24
2.设第一天运x吨.可列方程,得:
2.5x+x=140
3.5x=140
x=40
3.第1个式子中x是甲数
第2个式子中x是乙数
第3个式子中x是甲数
符合


1

wuwei375 幼苗


12312


2

linktp 幼苗


(1)设甲、乙粮库原来各存粮为 X,Y
Y-12=X/2
甲、乙两个粮库原来存粮一样多
X=Y
X-12=X/2
X=24
甲、乙粮库原来各存粮为24吨,24吨.
(2)设第一天运水泥为X,第二天运水泥为Y
X+Y=140
2.5X=Y
解得,X=16 ,Y=40.
(3)设甲数为X,乙数为Y
X=3...


0