甲、乙两个粮库存粮一样多,乙粮库运走12吨后,甲粮库的粮食是乙粮库的2倍.甲、乙粮库原来各存粮多少吨?

甲、乙两个粮库存粮一样多,乙粮库运走12吨后,甲粮库的粮食是乙粮库的2倍.甲、乙粮库原来各存粮多少吨?
用方程解
我的外号叫蒙古 1年前 已收到3个回答 举报

上网从不灌水 幼苗


设两个粮库原来各存粮x吨
乙粮库运走12吨后,两个粮库分别存粮x,x-12吨
所以x=2(x-12)
解得x=24
答:两个粮库原来各存粮24吨


7

耿耿残灯背壁影 幼苗


假设原来各有X吨
X=2(X-12)
X=2X-24
X=24
甲、乙粮库原来各存粮24吨


1

凝眉MM 幼苗


设原来各有X吨
X=2(X-12)
X=2X-24
X=24
甲、乙粮库原来各存粮24吨


0