某宾馆有3人房和2人房共50间,总共可以住旅客112人,则该宾馆有(  )

某宾馆有3人房和2人房共50间,总共可以住旅客112人,则该宾馆有(  )
A.3人房12间,2人房38间
B.3人房20间,2人房26间
C.3人房16间,2人房34间
D.3人房8间,2人房42间
幽灵宫白飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

960510 幼苗


解题思路:假设全是3人房,则一共可以住50×3=150人,这比已知的112人多出了150-112=38人,因为一间3人房比1间2人房多3-2=1人;所以2人间一共有38间,则3人房有50-38=12间.

假设全是3人房,则2人房有:
(50×3-112)÷(3-2),
=38÷1,
=38(间),
则3人房有:50-38=12(间),
故选:A.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法直接计算出正确结果,再进行选择即可.


6