小学数学六年级练习与测试有甲乙2个粮库.甲粮库存粮120吨,如果把甲粮库粮食的1/6搬到乙粮库中,两个粮库中所谓粮食就相

小学数学六年级练习与测试
有甲乙2个粮库.甲粮库存粮120吨,如果把甲粮库粮食的1/6搬到乙粮库中,两个粮库中所谓粮食就相等.原来乙粮库中存粮多少吨?
会一起到老吗 1年前 已收到3个回答 举报

nanmuswh 幼苗


设乙粮库为x.
列出方程120-20=x+20
100=x+20
x=100-20
x=80
答:原来乙粮库中存粮80吨.


7

fdghs435fg 幼苗


80


1

陌上红尘尽 幼苗


设乙X
120-20=X+20
X=80


0