有甲乙两个粮库,原来甲粮库的存粮的吨数是乙粮库的[5/7].如果从乙粮库调6吨到甲粮库,甲粮库存粮的吨数就是乙粮库的[4

有甲乙两个粮库,原来甲粮库的存粮的吨数是乙粮库的[5/7].如果从乙粮库调6吨到甲粮库,甲粮库存粮的吨数就是乙粮库的[4/5].原来甲乙两个粮库各存粮多少吨?
逍遥子1号 1年前 已收到1个回答 举报

a891212 花朵


解题思路:甲粮库的存粮的吨数是乙粮库的[5/7],则乙粮库存粮占总存粮的[7/7+5].调粮之后,甲粮库存粮的吨数就是乙粮库的[4/5],则此时乙粮库存粮是总数的[5/4+5],所以6吨占总数的[7/7+5]-[5/4+5],由此可知总存粮为6÷([7/7+5]-[5/4+5]),进而根据分数乘法的意义即能求出甲乙两个粮库各存粮多少吨.

总存粮为:
6÷([7/7+5]-[5/4+5])
=6÷([7/12]-[5/9]),
=6÷[1/36],
=216(吨).
则原来甲存粮为:
216×[5/12]=90(吨);
乙存粮为:216-90=126(吨).
答:原来甲粮库存粮90吨,乙粮库存粮126吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确在这一过程中,总存粮没有变化,根据乙粮库占总存粮分率的变化求出总存粮是完成本题的关键.


1