有甲乙两个粮库,原来甲粮库的存粮的吨数是乙粮库的[5/7].如果从乙粮库调6吨到甲粮库,甲粮库存粮的吨数就是乙粮库的[4

有甲乙两个粮库,原来甲粮库的存粮的吨数是乙粮库的[5/7].如果从乙粮库调6吨到甲粮库,甲粮库存粮的吨数就是乙粮库的[4/5].原来甲乙两个粮库各存粮多少吨?
zshuaijun 1年前 已收到2个回答 举报

烟雾妖娆 果实


解题思路:甲粮库的存粮的吨数是乙粮库的[5/7],则乙粮库存粮占总存粮的[7/7+5].调粮之后,甲粮库存粮的吨数就是乙粮库的[4/5],则此时乙粮库存粮是总数的[5/4+5],所以6吨占总数的[7/7+5]-[5/4+5],由此可知总存粮为6÷([7/7+5]-[5/4+5]),进而根据分数乘法的意义即能求出甲乙两个粮库各存粮多少吨.

总存粮为:
6÷([7/7+5]-[5/4+5])
=6÷([7/12]-[5/9]),
=6÷[1/36],
=216(吨).
则原来甲存粮为:
216×[5/12]=90(吨);
乙存粮为:216-90=126(吨).
答:原来甲粮库存粮90吨,乙粮库存粮126吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确在这一过程中,总存粮没有变化,根据乙粮库占总存粮分率的变化求出总存粮是完成本题的关键.


6

我很想说话 花朵


原来甲是全部的:5÷(5+7)=5/12
后来甲是全部的:4÷(4+5)=4/9
两上粮仓一共有:6÷(4/9-5/12)=216(吨)
原来甲粮仓有粮:216×5/12=90(吨)
原来乙粮仓有粮:90÷5/7=126(吨)

向TA求助
回答者: 〖CHINA〗 来自


2