甲、乙两个粮库存粮一样多,乙粮库运走12吨后,甲粮库的粮食是乙粮库的2倍.甲、乙粮库原来各存粮多少吨?

115327 1年前 已收到3个回答 举报

雪落浮萍3 幼苗


设甲 乙 原来有x吨
x-12=1/2x
得出x=24


4

幻想幻想 幼苗


设原来有x吨
x-12=1/2x
x=24


2

bv24 幼苗


24


0